top of page
los nietos del carnicero x ariel baigorr
ENRIQUE RIVAS ESCRITOR

enrique
rivas

IG.png
mail.png

*

Cobertura del libro:

Tela de algodón color gris claro

Encuadernación:
Cartoné en tapa dura, hilo de lino y algodón color ahuesado, guardas en papel NAT Ledesma 160 gramos
Tipografía:

Gandhi serif de Gabriela Varela y David Kimura

los nietos del carnicero

colección
NADIE CUENTA NADA

| Imagen de tapa | Ariel Baigorri

 | 15 × 21 cm | cuentos | $500

| 2009 / A punto de sacar 2° edición ampliada

* LEO ROBLES BELMAR

La infancia es un tema complejo a la hora de ser narrado en una historia, pero por regla general los escritores se refieren a ella con nostalgia y melancolía, con muy pocas variantes. Se trata, sin duda, de una época un tanto sagrada, que tiene que ver ineludiblemente en lo que nos volvemos después para bien o para mal, si se cree en dualidades de ese tipo. Allí están presentes las mayores alegrías, los consuelos y las fracturas que cada cierto tiempo hay que reparar para que no se venga abajo el edificio [ sigue ]

Colección

Plaquetas de poesía

#asteroidecaliente

#florenciabenson

Comprá el PDF
del ASTEROIDE
a solo
$400 (ARS)

FICHA TÉCNICA

Imagen de sobrecubierta

Paula Alvarado

15 × 21 cm
80 páginas / poesía

$4500 versión PAPEL

$400 versión PDF

978-98-74140-09-8

2020 / Disponible 1° edición

Cobertura del libro:

Tela plateada microperforada
Encuadernación:
Cartoné en tapa dura, hilo metalizado color dorado, guardas en papel NAT Ledesma 160 gramos
Tipografía de interior:

Asteroide-caliente-Florencia-Benson-Fune

Hay un contraste en los poemas de Florencia Benson entre la realidad y lo que uno como lector considera "los ideales". A veces, de una manera fría, otras un poco más romántica, ese contraste interpela siempre. Siempre. Es lo perturbador de su poesía. Como que te mueve lo que suponés todo el fucking tiempo. Siento que los poemas van a ser de una manera exacta en función de lo que uno prejuzga (equis manera) pero cuando leés NO ES EXACTAMENTE lo que pensabas. En la experiencia de leer Asteroide caliente uno se descubre movilizado y al cambiarte lo que pensás de quien escribe es como si se te moviera el piso: es un constante NO lugar.

Y eso no resulta cómodo, puedo adelantar.

La lectura de este libro me deja un poco expuesto, frágil, porque son frases filosas, como sablazos que no veo venir y hieren, evidencian lo frágil de mi lectura, lo exhausto que resulta la lectura.

Por esa intensidad el libro no te deja neutral y, de a ratos, para contrarrestar esa intensidad, atacás el libro, atacás la imagen que tenés de la autora, atacás la fragilidad de tu análisis y comenzás a prepararte para el siguiente verso de una forma un poco más resentida, quizás. Es una experiencia de paranoia demoledora; Asteroide caliente NO ES para cualquiera.

Ese vértigo, ese enamoramiento, esa visceralidad, ese llamado a la oscuridad, te muestra otra forma de vincular no solo con la autora, también con la lectura y, no menos importante: con el filo de los versos.

ACEPTAMOS PAGO EN CRIPTOMONEDAS
Podés pagar a través de cualquiera de estos exchanges o monederos virtuales:

* SI PAGÁS CON CRIPTO EL ENVÍO ES GRATIS. COMUNICATE CON NOSOTROS PARA + INFO

* TAMBIÉN DISPONIBLE POR EL SISTEMA RAF

BingX-pago-criptomonedas-funesiana
Binance-pago-criptomonedas-funesiana
Lemon_Cash-pago-criptomonedas-funesiana
Huobi-pago-criptomonedas-funesiana
OKX-pago-criptomonedas-funesiana
FTX-pago-criptomonedas-funesiana
metamask.png
bottom of page